Дорогие читатели и любители фанфиков! Эта статья для Вас! для того, чтобы Вы осознали наконец, с чем мы боремся и для чего. А самое главное, почему так важно уметь писать правильные комментарии!
Написать фанфик – большой и трудоемкий процесс. Для чего? Чтобы читателю было приятно, чтобы читатель понял, прочувствовал то, что до него пытается донести автор. Но как этот самый автор поймет, произвело ли его творение должный эффект? Нашло ли отзыв в сердцах, погрязших в рутинах обыденности? Получила ли его работа признание от самой важной составляющей мира фанфикшена – читателя!? Вот для этого и существует такая прекрасная возможность – комментирование!
Что такое комментарий? Комментарий – это маленькое эссе на тему, заключающую суть проблемы, описываемой в фике. Это взгляд читателя на то, что ему пытался сказать автор, рисуя те или иные события. Комментарий – это способ провести с автором дискуссию, показать свою точку зрения на вопрос, освещенный в работе. Это возможность выразить свое мировоззрение, свое восприятие действительности.
Комментарий – это возможность поблагодарить автора за его старания, труды. Это возможность сделать ему приятно, сказав пару ласковых заслуженных слов. Сказать честно, от всего сердца. Комментарий – это источник вдохновения для автора. Источник самосовершенствования. Ведь в нем можно указать на ошибки, обрисовать положительные и отрицательные качества работы, рассказать о собственном впечатлении. Можно дать совет, в каком направлении стоит продолжать дальше литературную деятельность начинающему автору. Можно вдохновить, воодушевленно описывая свое состояние после прочтения и выражая искреннее желание успеха писателю-творцу. И тогда, так ожидаемая Вами «прода» появится куда как раньше, чем планировалось самим автором! Заманчиво, неправда ли?
Задумайтесь! Фикфайтеры вкладывают в каждое свое творение частичку себя, желая оставить след на Вашей душе, дорогие читатели. Каждое свое слово они наполняют определенным смыслом. За каждым описываемым событием лежит собственный опыт, знания, переживания. Почему же Вы, дорогие читатели, не пользуетесь правом, которым Вас наделили? Ведь Вы обладаете поистине огромной силой. Несколько слов – и Вы можете уничтожить автора, растоптать его надежду, разбить его мечту, раскритиковав его творение. Несколько слов – и Вы можете воскресить из пепла, удержать на плаву, подарить надежду, по достоинству оценив труд отчаявшегося писателя. Всего несколько слов!... а Вы всё пишете «хасю проду!», «кавай!», «класс! ми понрава!!!» и так дальше. И это все, на что Вы способны?
О, боже!.. Вы с рождения наделены высоким даром – свободно общаться на русском языке, родном для Вас. Так отчего же Вы не желаете воспользоваться теми неимоверными богатствами, той необычайной сокровищницей прекраснейших глубоких слов, содержащихся в этом могучем и великом языке?! Но если судить по Вашим комментариям, то Ваш словарный запас иссякает после десяти банальных слов. Прискорбно, товарищи. И поверьте, я нисколько не утрирую! Лишь единицы способны на действительно развернутый, конструктивный комментарий, содержащий в себе и идею, и смысл, и критику, и похвалу, и совет. Но прошу Вас, подумайте, чем же Вы хуже этих единиц?!
Если вы никогда не оказывались на месте автора, Вы никогда не поймете, каково это получить полный и правильный комментарий. Не поймете и каково заходить в свою тему и видеть лишь пустые слова, не сообщающие ровным счетом ничего. И никогда не поймете, каково ожидание реакции на твое творение, твое детище! Это беспокойное волнение в груди, легкое нервное расстройство, дрожащие руки, холодные пальцы, стучащие по кнопкам клавиатуры… сколько сил тратит фикфайтер! А Вас всего лишь просят сказать «спасибо». Но честно, искренне…

На самом деле комментировать фанфики, написанные в жанре юмор, романтика или флафф, нисколько не легче, чем написанные в жанре ангст, драма или десфик. Но давайте для того, чтобы Вы окончательно осознали важность правильного комментирования и то, как это стоит делать, рассмотрим эти ситуации.

Жанр: ангст, драма, десфик.
Ты прочитала фанфик. Твои глаза еще несколько мгновений бессмысленно скользят по последним строчкам, гласящим «the end» или «to be continued». В душе ворочается горячий ком чувств и эмоций, скапливающихся по мере того, как ты приближалась к концу. Мысли путаются. Слезы еще продолжают накатывать, застилая взор мутной пеленой. Негромкие, но эмоциональные всхлипы нарушают тихое размеренное жужжание компьютера. Что делать дальше? Выразить то, как тебе понравилась работа автора сложно, описать собственное состояние в эти минуты – еще сложнее. Неволей закрываешь глаза, вновь рисуя перед глазами картинки прочитанного фика. Почему? Тебе безумно понравилось. Но почему же ты тогда не можешь сказать об этом автору? Написать несколько предложений не так уж сложно. Просто… просто нужно писать искренне, не волнуясь о том, что слова несвязны, иногда бессмысленны, но ведь правдивы! В них нет глупых и беспочвенный криков, пустых слов, не имеющих за собой выстраданных чувств, банальных фраз, не основанных на минутах печали и боли, которые ты пережила вместе с героями. Слова автора, словно призма, сохранили и передали тебе внутренний мир персонажей, их суть. Раскрыли перед тобой все тайны, но оставили легкую интригу, нежно волнующую сердце. Почему же ты не хочешь отблагодарить автора за те несколько минут, когда чаша твоей души была переполнена различными чувствами, которые искрились в свете ясных воспоминаний яркими искрами? Ведь у тебя есть для этого средство! Слова. Призма. Просто опиши состояние. Не бойся показаться глупой, показаться не такой как все. Не бойся выделиться тем, что напишешь искренне. И вообще не бойся писать! Тебе за комментарий, содержащие твои действительные мысли никто ничего плохого не скажет, а в награду будет счастливая улыбка автора, читающего твой эмоциональный отзыв. А зачастую и его благодарный ответ. Поверь, это стоит того, чтобы потратить несколько минут и написать пару строк…

Жанр: юмор, флафф, романтика.
Последние строки. «Что?! конец?! Не может быть!!!» Ты недоуменно крутишь колесико мышки, пытаясь понять, что же ты пропустила. Но это не оптический обман зрения. Глава или целый фанфик закончен. И прочитан тобою вдоль и поперек. Романтика, искрометный юмор или легкий флафф заставили тебя трепетать от нетерпения, дрожать от желания читать больше. Комнату то и дело озарял громкий озорной смех, а многие «фразочки» были нагло «спионерены» в личный цитатник. Потом по телу разливалось умиление от той прекрасной, ласковой романтики, искусно описанной автором. От тех щемящих душу нежных чувств, которыми дышит каждое слово. От тех безумно красивых лиричных описаний. А после прочтения нет ни горького осадка, не горестных мыслей, ни тяжких раздумий. Нет. Вместо всего этого в груди царствует безмятежность и спокойствие. Легкость и просветленность. По лицу блуждает глупая улыбка, а глаза блестят искорками радости. Хорошее настроение обеспечено надолго. А все почему? Несколько страниц упорного труда автора подарили тебе многие часы радости! Они, словно лучик света в кромешной тьме депрессии, являются тем спасительным светом в конце туннеля. Неужели это не достойно хотя бы простого слова «спасибо»? Достойно! И достойно много большего! Много слов, фраз, предложений. Много эмоций, чувств, ощущений. Много радости, счастья, просветленности. Когда хочется сделать автору приятно за то, что он создал сие замечательное произведение, слова благодарности складываются сами собой в эмоциональный комментарий. Ловкий бег пальцев рук по клавишам, короткий взор на монитор и клик на ссылке «Отправить». Так на свет рождается источник вдохновения автора. Сложно? Отнюдь. Но почему же тогда так редко явление действительно стоящих комментариев? Увы, я ответить на этот вопрос не могу. Но я уверена, что все в Ваших руках, дорогие читатели!

Читайте, наслаждайтесь и помните о благодарности
за полученное Вами удовольствие. (с) knopka