http://blog.undsoft.com/wp-content/uploads/dont-need-anything-header.jpg
Нет, серьезно.

Я смотрю на статистику поисковых запросов, по которым люди приходят ко мне на сайт.  «Как рисовать граффити вконтакте», «что нарисовать вконтакте», ну и конечно в больших количествах — «программа для рисования граффити вконтакте». Получается каждый день, человек этак 30-ти, если не больше, задаються подобными вопросами. Люди, зачем вам это нужно?

Возможно, написанное ниже, покажется вам прописными истинами — все зависит от, того является ли это истиной для вас или еще нет.

Все, что я представил в первом посте "Как рисовать Вконтакте" — это небольшие технические идеи, которые помогли мне нарисовать то, что я хотел нарисовать.  Те идеи, о которых я узнал в силу своей компьютерной специальности. Новый карандаш художнику, чтобы ему было легче рисовать — не более.

Это ваш выбор и ваш рисунок в любом случае. Хотите вставить картинку кому-нибудь на стену? Пожалуйста — в самом Вконтакте есть такая возможность. Вам не нужны специальные программы, которые бы сделали всю работу за вас.

Да и зачем вам это? Вы сами тоже так можете. Нет, серьезно, я не встречал людей, которые бы не могли рисовать. Вообще. Да, кто-то рисует лучше, а кто-то рисует хуже, но рисуют все. Вам совсем необязательно рисовать профессионально, чтобы порадовать кого-нибудь своим граффити. Плохой рисунок выполненный своими руками, значительно лучше, чем хороший — выполненный программой.

Не смотря на то, что рисовать умеют все, не все верят в это, поэтому многие даже не пытаются. Это все равно что сдаваться без боя. Ваш рисунок кому-нибудь да будет интересен. Если вы хотите улучшить свои технические способности (например, получить представление об анатомии человека, чтобы правильно нарисовать голову), купите себе соответствующую книгу. Но это совсем никак не связано со способностью творить.

Кроме того, вы же знаете, что умение приходит с практикой? Нельзя собраться и начать рисовать профессионально. Даже нельзя почитать книжку, и начать рисовать профессионально. Надо просто взять и начать рисовать и ваши рисунки будут становится все лучше и лучше.

Знаете основную причину, которая мешает выражать себя? Страх. Страх перед общественным мнением, например. Не стоит никого слушать.

Мы привыкли считать, что самооценка формируется на основе некоего объективного положения человека в жизни и мнения других людей. По-крайней мере это так выглядит: если у человека успешная карьера, много денег, машина, красавица жена, другие люди о нем хорошо думают, то он успешен, он молодец и может вести себя уверенно. Но знаете забавную вещь — самооценка куда чаще работает в обратном направлении: вы встречаете человека и на основании того, как он себя подает, делаете выводы о том, кто он такой. Его самооценка напрямую влияет на ваше мнение об этом человеке. При этом совсем не важно, красавица жена у него или нет, есть ли машина или нету и так далее. Он просто ведет себя уверенно, не позволяет плохо с собой обращаться, поэтому вы начинаете его уважать.

Вспомните любой большой коллектив — например ваш школьный класс. Были дети, которые были изгоями, и которых остальная часть класса не любила, и были те, которые задавали тон. Но, если задуматься, объективных отличий между теми и другими практически нет. Кроме того, как они себя подают. Попытка издевательства над ребенком-изгоем будет им принята в той или иной степени, в отличие от ребенка не-изгоя. Вероятно это досталось нам от животных — ведь это очень похоже на отношения между членами стаи. Вожаком становится тот, кто хочет им стать, точно так же как и изгоем.

Это так же легко увидеть — на примере новичка в классе. Здесь очень четко видно изменение отношения коллектива к нему, в зависимости от того, как он сам себя подает. Подумайте, я уверен, вы сами наблюдали нечто подобное.

Я говорю это все к тому, что любая неуверенность исключительно у вас в голове. Она не должна мешать вам творить. Вам не нужны ни чужие идеи, ни программы. Хотите что-нибудь нарисовать? Рисуйте!

(с) Undsoft.com