Как развить в себе способность хорошо излагать мысли на бумаге

Вот три основы успеха писателя, блоггера и журналиста без специального образования, которые я вывел для себя:
Набирать большой багаж языковых паттернов

Вы слыхали про “чувство языка”? Так вот, это – миф. Достаточно внимательно читать очень много качественной литературы. Качественной – в плане языка. Внимательно – по отношению к языку. Скорочтение здесь вредит, читать быстро и по диагонали можно только после набора большого багажа языковых паттернов. О себе: русский язык был моим нелюбимым предметом, задания делал через силу, все правила стирал из памяти сразу же после того, как мы начинали новую тему. Всегда руководствовался только багажом примеров, почерпнутых из кучи книг.

Научиться изливать информацию непрерывным потоком

Те, кто знает меня лично, могут подтвердить, что я могу говорить много, непрерывно и на любые темы. Любой хороший писатель должен быть прежде всего мастерским трепачом. После этого останется лишь успевать записывать этот поток.
Это не обязательно.

Первый шаг – фантазии, идеи в голове. Они есть у всех. Хранить в себе = хоронить в себе.

Второй – высказывание этих идей в разговорах, поток контента уже полился.

Третий – используя знание паттернов языка и режим написания – фиксируем этот поток на носителе.

Регулярно заставлять себя писать

Слыхали про такую штуку, как вдохновение? Это – тоже миф. У любых писателей есть проблема чистого листа, отсутствия “вдохновения” и т. п. отмазки. “Проблема” решается банально – надо составить правильный режим. Стивен Кинг, например, пишет по 3 часа ежедневно, +3 часа правит и компонует написанное. Да-да, всё не так красиво, как казалось.

Никитин написал брошюру “Как стать писателем”, потом размусолил ее до толстой книги, а потом на эту же тему и художественную книгу написал.
У того же Кинга есть книга “Как писать книги”, но это больше его биография.

(с)Within
Многое вырезано.