я вот в «продолжении «клона» пыталась сделать злодейкой фатиму—третью жену саида. но, увы—не получилось! как же это могло произойти, если я —автор? я распоряжаюсь судьбами героев! я могу дергать за ниточки, как захочу, а герои-марионетки будут делать то, что я придумаю для их сюжетной линии. так я думала.

а когда начала писать, то вдруг у героини вырисовался такой характер, что мне вдруг стало жаль мою героиню, попавшую по моей воле в такую ситуацию. фатиме я придумала новую сюжетную линию. она и дальше будет стремиться освободиться от саида, и ей это удастся. и её ждут такие события и превратности судьбы! но!-- отрицательной героиней она не будет!
    а вот злодейка мне просто необходима!  и я решила, что у фарида есть бывшая жена, которую он может вернуть в качестве второй. а потом она может так подставить хадижу, что станет первой… а потом… я много чего придумаю для неё.
но… как сделать так, чтобы и эта героиня «не выкрутилась»? как изобразить злодейку? отрицательного персонажа? существуют ли специальные правила при создании отрицательного персонажа?

что необходимо сделать для этого?
возможно, нужно придумать демоническую внешность? (глаза с пронзительным взглядом?)
и мимика и жестикуляция должны быть соответствующими? ( презрительный взгляд, кривая ухмылка и т.д. а что ещё???)
и поступки? тайные или явные.
прошлое героев в их собственных воспоминаниях и мыслях?
в диалогах между другими героями? в их оценке персонажа-злодея?
а ведь злодейка может и не восприниматься сначала как злодейка! и «отрицательность» свою она должна скрывать до поры до времени. значит, персонажи ничего не должны заподозрить. но как показать, что эта героиня не достойна нашего сочувствия? тем более, если это не детектив, а как бы сериал на бумаге, потому что написаны главы «продолжения сериала», и хочется, чтобы написанное было максимально приближено к настоящему сериалу— «клону»-оригиналу.
что посоветуете?