откуда "брать" подходящие для того или иного героя слова? при написании диалогов, реплик? как , где найти слова, которые могут точно охарактеризовать конкретного героя.

вероятно, у меня недостаточно хороший словарный запас. поэтому, когда писала текст продолжения «клона», часто не подбирались нужные слова. читаю много, но вот в разговоре использую ограниченное количество слов как эллочка-людоедка у ильфа и петрова.

когда я только собралась сесть и написать эти главы, то во время чтения совершенно посторонних книг я стала ловить себя на мысли: о! вот то слово, которое как нельзя более точно подойдет для описания выражения лица или голоса саида, а вот подвернулось слово, как будто для описания поведения жади, а это— действия лео или рании.

тогда я поняла, что можно составить словарик для каждого героя. завела в ворде файл «герои», где сделала разделы для каждого персонажа. и потом по ходу чтения, или когда просто в голову «влетала» мысль или идея, я вписывала слова и выражения.

действительно, многие люди похожи. читаешь и видишь —да это же саид! а это —вылитая рания! о, а это же лео или лукас! впрочем, нет, с лукасом у меня начались проблемы. наверно, поэтому я его и описала как-то неправдоподобно, потому что не смогла найти ему аналогий с другими людьми, о которых можно прочитать и что-то позаимствовать. ( я не о плагиате)
например, вот саид:
(эти слова и фразы подходят для его изображения, как мне кажется)

--саид выдержал паузу, так и не нарушив молчания
--небрежно ответил он
-- проговорил
--сухо произнес он
--сдерживая раздражение, закончил он
--произнес он неторопливо
--вдруг резко сказал
--…!—он был неумолим
--устало обратился
--саид был полон гнева
-- его голос наполнился злостью
--жестко спросил
--произнес с тяжелым вздохом
??- уточнил саид
---…нет! --произнес саид неожиданно твердо
--ровным голосом произнес саид
---саид усмехнулся
--послушай…,--мягко продолжал он
--саид посмотрел внимательно и добавил:…….

прочитайте эти слова и ответьте —какого героя вы сразу же вспомните из сериала «клон»? конечно, саида! лукасу из этого перечня мало фраз подойдет.

собственно, к чему я говорю всё это? хочу поделиться своим открытием: чтобы изобразить знакомого героя (или придуманного, но таким, каким вы его хотите видеть), надо заранее собирать материал для его характеристики. и для этого поможет составление словариков по каждому герою. возможно, я не «открыла америку», но раньше я не сталкивалась с подобным, поэтому думаю, что это моя собственная находка. но, впрочем, может быть, идея просто витает в воздухе?

а как вы собираете материал для создания конкретного героя, чтобы сделать его максимально похожим на задуманный персонаж?